уехал, но сказал, что если будет что-то срочное, чтобы ему звонили на мобильный.
– Дай мне его номер, это как раз тот случай, – уверенным голосом сказал Максим.
– Одну минуту, а чайку ещё не хотите?
– Всё, Люда, некогда уже чаи гонять. Жизнь человечка маленького нужно спасать! – бросил он на ходу и направился к выходу из центра.
Уже через минуту в небольшой берёзовой рощице Покровский набирал номер главного врача нейрохирургического центра Давида Аркадьевича Меламеда. В трубке раздалось пять гудков, после чего Максим услышал голос Давида Аркадьевича:
– Слушаю вас, алло!
– Давид Аркадьевич, Покровский беспокоит.
– Да, Максим, что там у тебя?
– Девочка пяти лет с тяжёлой травмой, острая травматическая субдуральная гематома толщиной более двух с половиной сантиметров. Нужна краниотомия, но есть одно «но».
– Говори, я тебя внимательно слушаю.
– Девочка в коме…
– Ты соображаешь, что говоришь? Ты в своём уме?
– Именно в своём, Давид Аркадьевич. Более того, я считаю, это единственный выход в сложившейся ситуации. Промедление смерти подобно – боюсь, она ещё увеличиться может.
– Ой, Максим, ты же знаешь статистику таких операций! С родителями и родственниками говорил?
– Они сказали ДА! Это очень сильные люди. И я могу это сделать, Давид Аркадьевич, поверьте мне, как поверили они.
– Хорошо, готовь к операции пациента завтра, часам к 10 утра. Я лично буду оперировать с тобой.
– Спасибо, Давид Аркадьевич, но вы меня не совсем поняли. Я прошу разрешения на операцию сегодня, а именно – через несколько часов.
– Нет, этого я тебе не могу разрешить! Слышишь? Даже не думай! Ослушаешься – под суд у меня пойдёшь! Тебе ясно?
– Вы меня знаете, Давид Аркадьевич, я просто так не говорю.
– Без меня не смей, сукин ты сын! Это и моя ответственность тоже! Сделайте ещё одно обследование, проверь ещё раз. Да нельзя же, когда ребёнок в коме!!! Статистика – вещь упрямая!
– Уже проверили, на 2 миллиметра ещё увеличилась.
– Хорошо, твои прогнозы?
– Мы можем ждать ещё не более пяти часов. Если увеличение гематомы продолжится, то операцию придётся делать ночью.
– Сделаем так. Я дам распоряжение всем тем, кого бы ты хотел видеть у себя в ассистентах, и они будут ждать в нашем центре твоей команды. Но эти 5 часов будем ждать и наблюдать за пациенткой. И если тенденция к увеличению гематомы прекратится, то я лично буду завтра оперировать вместе с тобой в 10 утра. Ты меня понял?
– Я... я…
– Я тебя ещё раз спрашиваю: ты понял?
– А если…
– А если будет увеличиваться, как ты говоришь, то через 5 часов начинай. Но только через 5 часов!