(4.9) Глава девятая

есть другие предложения?
– Да всё нормально, мужики! Вы чего? Едем же!
– То-то, вот и помалкивай! – проскрипел голос Егора. – Долго ещё?
– Да, в принципе, нет. Вон уже эстакада виднеется, – ответил Олег. – Да, как мужика увидите, который бежит и руками машет, так и приехали. Он сказал, что нам навстречу будет бежать.
– Да по мне, они все нам навстречу выбегают и руками размахивают! Поди пойми, тот или не тот мужик! Вон, смотри, опять чё-то машет кто-то! Уйди с дороги, придурооок!!! – заорал Орех, высовываясь из окна машины. –Раздавлю, идиооот!!!
Как ни странно, на людей это действовало отрезвляюще и многие просто отскакивали в сторону, забывая про свои автомобили, ради спасения которых от непредсказуемых последствий взаимодействия с огромным хаммером они, собственно, и бросались ему под колеса. Итак, несмотря на крики людей, компания продолжала своё героическое продвижение вперёд и вперёд! «Да, иногда наглость творит чудеса», – подумал Олег, когда махина протиснулась буквально в миллиметрах от бокового зеркала красной «Сузуки». Но, тем не менее, не задев его, продолжила свой маршрут.
– Что? Танки грязи не боятся! – увидев удивлённый взгляд Олега, завопил свой любимый девиз Орех. И, похоже, именно так оно и было на самом деле. По крайней мере, так стало казаться и самому Олегу, ехавшему в первый раз в жизни на такой тачке.
Пока Кузьмич и хаммер приближались друг к другу, те, кто оставался на месте аварии, не теряли времени даром и продолжали делать всё возможное для спасения людей, зажатых под грудой металла. Инициативу взяла в свои руки Вера, и люди её слушались, потому что видели, как она оказывала первую помощь одному из пострадавших и понимали, что в данный момент врач здесь только один.
– Что там с этими двумя? – спросила Вера одного из мужчин.
– Да живы, держатся, только пробраться к ним пока невозможно!
– Услышав это, Максим подлетел к Вере, чтобы лучше слышать, как говорится в известной сказке.
– Что значит «невозможно»? Нет такого слова «невозможно», нужно пробовать и пробовать! Действовать! Там же люди!!!
Последние Верины слова заставили Максима встрепенуться: «Невозможно? Нет такого слова “невозможно”!».
– Где-то я уже это слышал ведь? Совсем недавно! Ну где же? – закружились вопросы в голове Максима. – А, чёрт! Это же отец той прооперированной девочки произнёс! – закричал Максим, ударяя себя по лбу и довольный, что вспомнил. Точно! Так и было сказано! Господи, ведь один раз это сработало, может и ещё раз сработает? – с надеждой спрашивал себя Максим, понимая, что, к сожалению, от него самого уже ничего