Мы готовы, – ответил Сергей, обернувшись к супруге и протягивая ей носовой платок.
– Давайте отойдём в сторону и присядем вон там, у окна. Зовут меня Владимир Александрович Татьянин. Сразу хочу вам сказать, что она жива…
– О господи! Слава богу! Моя девочка! – вырвалось у Ольги.
– Но, конечно… Очень много «но».
– Что, Владимир Александрович? – спросил испуганно Сергей.
– Судя по всему, у неё сильный ушиб головного мозга и, возможно, образование большой гематомы. Я, конечно, не нейрохирург, могу и ошибаться. Но в любом случае нужно тщательное, углублённое медицинское обследование.
– Да, да, конечно. А нам-то что делать? Можно её увидеть? Ну, мы вас с женой очень просим. Если у вас есть дети, то вы прекрасно понимаете нас, – взмолился Сергей.
– Я-то понимаю, а вы тоже меня поймите правильно. Буду откровенен. Как бы вам ни было тяжело и больно, постарайтесь без громких эмоций. Девочку нужно срочно везти в больницу. И ещё... Боюсь, она вас не услышит сейчас и не увидит. Её состояние называется коматозным.
– Что? Что вы сказали, Владимир? – в ужасе спросила Ольга.
– Да, это кома. Зрачки не реагируют на свет. Но что от меня зависит, я всё сделаю. Я уже позвонил своему знакомому, очень хорошему нейрохирургу, и он обещал вам помочь и осмотреть девочку. А теперь пойдёмте, но одно условие. У вас есть всего пять минут. Не больше. Девочку нужно срочно везти в больницу.
– Хорошо. Мы вас поняли.
– Тогда следуйте за мной.
Этот путь Сергею и Ольге показался очень длинным. Ноги совсем не слушались и всё время подкашивались. Но надо отдать им должное: оказавшись в такой чудовищной ситуации, они были вместе и шли, взявшись за руки, поддерживая друг друга. Возле какой-то двери Владимир Александрович остановился и, обернувшись к родителям девочки, произнёс:
– Пять минут! И помните, о чём я вас просил! Нельзя терять ни минуты! Врач уже ждёт в больнице. Кстати, у вас свой транспорт есть?
– Да, мы на машине приехали, – ответил Сергей.
– Тогда поедете сразу за «Реанимацией». Только не отставайте от нас. Отстанете, ждать не будем. Сами понимаете, каждая минута дорога.
– Я всё понял, только адрес больницы скажите на всякий случай.
– Молодец ты, Сергей. Полностью взял себя в руки. Запоминай: Центр нейрохирургии на Соколиной горе. Врач Максим Покровский. Запомнил?
– Да. Соколиная гора, Максим Покровский. Но я не отстану, Владимир! – и с этими словами он открыл дверь и вошёл в комнату вместе с Ольгой.
«Боже, как бы я хотел, чтобы она просто спала!» пронеслось в голове у Сергея, когда он увидел