Афоризмы про Красоту!!!

1 сообщение / 0 новое
Del'
Аватар пользователя Del'
Афоризмы про Красоту!!!

Афоризмы. Про красоту

Страницы: 0 1

Не на приданое, не на знатность, не на красоту свою следует полагаться жене, а на то, чем по-настоящему можно привязать к себе мужа: на любезность, добронравие и уступчивость, и качества эти проявлять каждодневно не через силу, как бы нехотя, но с готовностью, радостно и охотно.
Древний Мир/Древний Мир/Плутарх

Кто чувствует и вдумывается поглубже, что происходит в мировом целом, тот вряд ли хоть в чем-нибудь из сопутствующего природе не найдет, что оно как-то приятно пристроено. (…) Своими здравомысленными глазами он сумеет увидеть красоту и некий расцвет старухи или старика, и прелесть новорожденного.
Древний Мир/Древний Рим/Марк Аврелий

Чтобы тебя любили, будь достойным любви, а этого не дадут тебе исключительно красивая наружность или стройная фигура, — ты должен физическую красоту соединить с даром ума. Красота — ненадежное преимущество: чем больше стараешься ты, тем сильнее блекнет она, само время заставляет ее увядать. Не всегда цветут фиалки и фиолетовые лилии; на цветочном стебле розы, когда на ней опадут лепестки, остаются одни шипы. И у тебя, красавец, скоро покажутся седые волосы, придут в свое время и бороздящие тебе лицо морщины. Старайся образовать ум — нечто прочное — и сделать из него помощника красоте: только ум остается с нами до могилы!
Древний Мир/Древний Рим/Публий Овидий Назон

Справедливы слова, которые любил повторять, кажется, тарентинец Архит (…): «Если бы кто, взойдя один на небо, охватил взором изобилие вселенной и красоту тел небесных, то созерцание это не принесло бы ему никакой радости; и оно же исполнило бы его восторгом, если бы было кому рассказать обо всем увиденном»: Природа не выносит одиночества.
Древний Мир/Древний Рим/Марк Туллий Цицерон

Наибольшая польза обыкновенно несет в себе и наибольшее величие, и даже наибольшую красоту.
Древний Мир/Древний Рим/Марк Туллий Цицерон

Не хвали человека за красоту его, и не имей отвращения к человеку за наружность его.
Библия/Ветхий Завет/Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова

Как взаимное сопоставление противоположностей придает красоту речи, так из сопоставления противоположностей, из своего рода красноречия не слов, а вещей, образуется красота мира.
Библия/Отцы церкви. Богословы/Аврелий Августин

Проводящему черту по чужим линиям трудно где-нибудь не выступить из них, и в хорошо сказанном на чужом языке очень нелегко сохранить ту же красоту в переводе. (…) Если перевожу буквально, то выходит нескладно; если по необходимости что-нибудь изменяю (…), то покажется, что я отступил от обязанности переводчика.
Библия/Отцы церкви. Богословы/Иероним Стридонский

С тем, кто свои заблужденья возвел в правоту, Лучше не спорь, нелегко исцелить слепоту. Сердце такого подобно кривому зерцалу: Все исказит и в ничто превратит красоту.
Средние века/Арабский Восток/Саади (Муслихиддин Абу Мухаммед Абдаллах ибн Мушрифаддин)

Девица губит красоту свою блудом, а мужчина мужество — воровством.
Средние века/Россия/Даниил Заточник

Каждый устроен по-своему, и нет человека, который был бы законченным злодеем. Нет и таких, кто сочетал бы в себе все достоинства: красоту, сдержанность, ум, вкус и верность. Каждый хорош по-своему, и трудно сказать, кто же действительно лучше.
Средние века/Япония/Сикибу Мурасаки

Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Возрождение/Италия/Лудовико Ариосто

Не всегда хорошо то, что красиво. И это я говорю для тех живописцев, которые так влюблены в красоту красок, что с большим сожалением придают им самые слабые и почти неощутимые тени недооценивая их рельефности. В этой ошибке они подобны тем, кто употребляет красивые, но ничего не говорящие слова.
Возрождение/Италия/Леонардо да Винчи

Свобода отличается таким неотразимым обаянием, что мы находим в ней красоту, которой она, быть может, не обладает… Впрочем, не будь она красавицей, мир не сходил бы по ней с ума.
16-17 века/Великобритания/Джордж Савил Галифакс

Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобством для жизни.
16-17 века/Италия/Лоренцо Бернини

Мало на свете женщин, достоинства которых пережили бы их красоту.
16-17 века/Франция/Франсуа де Ларошфуко

Самые пятна и недостатки природы не лишены известной пользы, внося приятное разнообразие и возвышая красоту прочего мироздания, подобно тому как тени на картине служат для выделения более ясных и светлых ее частей.
Просвещение/Великобритания/Джордж Беркли

Сочинители афоризмов, в большинстве своем, красоту мысли ставят выше точности и справедливости.
Просвещение/Великобритания/Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает.