Как это было в парикмахерских !(истории про Советские времена)

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Del'
Аватар пользователя Del'
Как это было в парикмахерских !(истории про Советские времена)

Советские парикмахерские. Вместо мусса - сладкая вода!
08 декабря 2008

Это были времена настоящих ценителей красоты. Женщина-парикмахер - эталон ухоженности и стиля. Мужчины-парикмахеры - настоящие стиляги! Здесь стригли, закручивали и брили. Мусс и гель заменяла сладкая вода, оттенок можно было получить при помощи цветной кальки… Давайте вспомним, как это было...

БИГУДИ НА ПИВЕ - И ТЫ МЕРЛИН МОНРО!

- Года в два я подстригла всех своих кукол, а в шесть лет отрезала косички у двоюродной сестры, - вспоминает Галина Селестова из Ворошиловского района. - Стригла всех! Собачку-болонку, одноклассников, подрезала папе усы, выкрасила кошку в желтый цвет гуашью. Так я хотела быть парикмахером. По рукам получала регулярно, и мама прятала от меня все ножницы. В 15 лет стала ставить эксперименты над собой и подругой Олей. Мы нашли таблетки гидроперита, натерли, развели в кашицу. Нанесли эту смесь на расческу и… провели по вискам. Красота, да и только! Волосы начесали и пошли в школу. А там на нас, как на прокаженных, завуч посмотрела: «Быстро отца в школу!». Папа только улыбнулся. Он сам был директором интерната, поэтому завуча по-дружески поддержал. А мама не знает, что с нами делать. Решила нас хной перекрасить. Мы когда полотенца сняли, то чуть в обморок не упали! Такой красно-алый цвет был знаком только племени майя. После этого решили пойти в парикмахерскую рядом с Ворошиловским торговым центром. Смеялись там над нами долго. А потом, не долго думая, перекрасили в черный цвет. Это было ужасно! Вот тогда мама решила: чтоб я себе и подруге меньше вреда приносила, отдать на парикмахера. Так я попала в профтехучилище. Стала подрабатывать уже в конце первого года обучения. Родственники сначала прятались от меня, а потом в очередь выстраивались. Только папа очень расстраивался, что я в институт не пошла. Устроилась я на работу в парикмахерскую «Элегия». Платили мало, а весь день на ногах. Да и клиенты подчас попадались невежливые. Уставала страшно. Помогала халтурка. Однажды был случай: вызвали срочно к невесте - дуреха чем-то волосы лечила. Залечила так, что они не крутятся ни на бигуди, ни на плойку. Ни гель импортный не помог, ни лак. А волосенки жиденькие. Невеста сидит, рыдает. Я брату ее говорю: «Пиво неси!» А он мне отвечает: «Ей нельзя, она ж невеста!» Намочила я каждый локон пивом и на мягкие из поролона бигуди закрутила. И под фен. Чайку пока попили… Бигуди раскрутила, а там Мерилин Монро!

Вам «Гарсон» или «Сессун»?

- Я отработала парикмахером ровно 54 года! - вспоминает Надежда Степановна из Тракторозаводского района. - Говорят, руки были золотые. Еще девчонкой всем кудри накручивала на подогретую в печке ножку кочерги. Белокурым и седым натирала волосы синей калькой, делала оттенок. Сухую серебрянку зачесывала для блеска. Отваром луковой шелухи оттеняла волосы в золотой цвет. Всем делала маски: обмажу волосы простоквашей и полотенцем обмотаю. Перхоть лечили медом с желтком. Укладку фиксировали отваром льняного семени, пивом. Все брали от природы. И экспериментировали много. А чтобы прическа держалась, смачивали волосы в растворе сахара и воды. Мужчины зализывали волосы назад вазелином, это модно было. Потом появился лак «Прелесть» и импортные бальзамы. Многие девушки мечтали работать в мужском зале, там и познакомиться с хорошим парнем можно. А я хотела делать прически женщинам: это и фантазия, и умение, и красота. Наконец моя мечта сбылась. Меня отправили на курсы повышения квалификации в Ростов. В 60-е причесок было много - «Гарсон», «Сессун», «Надежда»... Тут я себя проявила!

Парикмахер и психолог в одном лице

- Училась я на парикмахера в комбинате бытового обслуживания, - вспоминает Татьяна Есина из Советского района. - Практику проходила в 61-й парикмахерской. Зарекомендовала себя хорошо, меня после практики оставили мужским мастером. Работаю там до сих пор, уже 38 лет!

Цены в парикмахерских были смешные: простая мужская стрижка - 18 копеек, бокс и полубокс - 22 копейки, наголо - 10 копеек. Самая дорогая стрижка «канадка» - 40 копеек. Сейчас в обычных парикмахерских не бреют, а в советское время брили за 10 копеек. А еще делали массаж лица за 5 копеек и освежение одеколоном («Полет» и «Красная Москва»). Последний стоил дорого, но все модные парни заказывали именно его. В середине 70-х годов появились настоящие советские пижоны… По типу сегодняшнего Зверева. Рубахи яркие в розу или мак, штаны-клеш, ботиночки начищенные. Придет такой, сядет и говорит:

- Чтобы такое с собой сделать? - а сам волосы длинные теребит, любуется собой.

- Давай я из тебя мужика сделаю, сейчас наголо и в армию!

- Вы так не шутите! Разве я похож на солдата?

- Да уж! Что делать будем?

- А давайте-ка мне химическую завивку сделаем?

Сделала я ему химку. Получилась страшная копия Леонтьева. Девчонки хихикают, а стиляга на себя наглядеться не может.

У меня есть клиенты, которых я по 20 - 30 лет стригу. Ведь работа парикмахера - это не только стрижка и укладка.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить настройки".
Del'
Аватар пользователя Del'
Весна была кстати сущим адом!

Весна была кстати сущим адом! хотя и нужно признать что заработки возрастали очень прилично! Потому что наступала пора ХИМИЙ! Мы приходили на работу к 7-30 и уже была очередь состоявшая примерно человек из 10-ти .а иногда и больше. За смену бывало удавалось накрутить порядка 10 химий. Сплошной химический конвейер! И эта вечная недовольная очередь!!!!!!!

Del'
Аватар пользователя Del'
Да, весёлое время было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас вот вспоминаю и смех разбирает, а раньше об этом и речи быть не могло!!! Можете себе представить что шапочку для мелирования приходилось делать из шапочки для бассейна? Лично в каждом цветочке на шапочке-делал дырочки!)))))))) В химический состав (Локон)добавляли несколько капель нашатырного спирта. чтобы химия по круче была , точнее её завиток! Из прачечных доставали жидкий пергидроль от 30% мощности. Для сравнения сейчас 12% оксигент самый мощный. Наиболее крутые клиентки приносили с собой пиво чтобы накрутится на бигуди,причём пиво у некоторых было Чешское. А мы глотали слюньки глядя как оно уходит не во внутрь, а на волосы! Жесть!Как девушки кухонным ножом подгибали свои ресницы! Как осветляли волосы этим жутким пергидролем смешивая его с бальзамом для волос из-за отсутствия Супры(блондорана по нынешнему). Оттеняли волосы водой с чернилами(добавляли несколько капель). И главное что все были как врачи в белых халатах))))))))))))))))Во время было?!??!?!!!? Пишите кто что помнит о том "славном " времени!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить настройки".
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь